2015-07-27から1日間の記事一覧
ここから九州自動車道、の看板に頼もしさを覚えつつ鹿児島市入り。 鹿児島北IC、薩摩吉田IC、姶良IC、加治木JCTとか通った。 桜島SAでの休憩より早めの宿の到着を取り、霧島隼人へ。 来た時とは違う隼人西ICで高速を降りる。 宿の目と鼻の先のコンビニで、明…
指宿を出て、これからのことを思案。 勧められた来た道を戻る方法もあったが、西に進むことに。 当初の予定であった、西大山駅と開聞岳へ向かう。 道中のコンビニで低糖質お菓子を購入。 南九州市に入る。北九州市に入った翌日に南九州市入り。 最南端の駅、…
指宿駅前を通過し、目的の砂むし会館 砂楽へ。 人生初の砂風呂。タオルを記念に買う。 浴衣に着替え。 全裸に浴衣といういで立ちで砂浜へ。 コンスタントに人の首が並んでいるという奇怪な状況。 手慣れた作業で埋められる。意外と砂が重い。 この前生き埋め…
桜島SAや鹿児島北ICを順調に通過。 案外鹿児島市と指宿市が遠くて嫌になってくる。 途中宮崎ナンバーの訳分からん車(飲酒?)がフラフラしており恐怖。 鹿児島バリアで料金を支払い、山田料金所というところでまた200円を徴収される。 指宿スカイラインとか…
またも悪路を進み、霧島市へ。 ここから15km以内にコンビニがあるかないかゲーム。 13kmのところでファミマがあり、負け。 鹿児島に入り、道路のあちらこちらで煙が立ち上っている。 硫黄による腐卵臭がすごい。 途中、ゴリパラ見聞録に出ていた矢野ペペの乾…
雨がぱらついてきたので急いで車へ戻る。 生駒高原を離れ、えびの高原へ。あと17kmくらいの看板。 想像以上の山道。道路脇に謎の湿りが見られる。 途中「七折の滝」を見つけてテンションがあがる。 2人組のツーリングおやじが多い。通称トゥートゥー。 うる…
9時に起床。9時半に出発。 古賀ICを目指して西へ向かう。 途中ガソリンスタンドもコンビニもなく困る。 結局そのまま古賀ICから高速道路へ。 福岡市付近は交通量が多く、運転しづらい。 荷物を非常に雑に積んだトラックに遭遇。 佐賀・基山SAにて朝食休憩…
20時15分に防府を出発。 丸山の家がある宗像市赤間を目指す。 下道を快調に行っていたが、途中でかまを掘り、相手の車にキズ。警察も来る。 気を取り直して出発。小野田ICから高速に乗る。 若宮ICで降りる。どえらい山道を抜けて赤間へ。 日付が変わる直前に…