カープ2023新背番号予想
0上本 00曽根
1空き 2広輔 3欠番 4空き 5空き
6空き 7堂林 8欠番 9秋山 10空き
11九里 12大道 13森浦 14大瀬良 15欠番
16森 17空き 18森下 19野村 20栗林
21中崎 22ゲス 23空き 24黒原 25新井さん
26益田 27會澤 28床田 29ケムナ 30空き
31坂倉 32新石原 33菊池 34高橋 35空き
36塹江 37野間 38宇草 39長谷部 40磯村
41矢崎 42下村 43島内 44林 45風俗
46河野 47斉藤 48アド 49戸根 50ケンティ
51小園 52末包 53小林 54韮澤 55松山
56久保 57持丸 58空き 59大盛 60田村
61矢野 62清水 63内田 64高木 65玉村
66遠藤 67中村祐 68タリ 69羽月 70空き
97中村貴 98コルニ 99二俣
121名原 122坂田 123空き 124空き 125辻
126新家 127前川
<背番号予想>
1位 常廣 #17
2位 高 #23
3位 滝田 #30
4位 仲田 #58
5位 赤塚 #35
〇常廣#17
岡田の空き番号。
個人的にカープの17といえば大竹で、先発右腕の番号。
〇高#23
薮田の空き番号。カープの23といえば横山さんだけど左腕がつけてもそんなにイメージは変わらない。関係ないけど巨人の背番号23って雑に使われてるイメージがある。23はチームのレギュラーがつけてる数字というよりは控えとかスーパーサブの印象だけど、ヤクルトの青木→山田は例外って感じがする。
〇滝田#30
一岡の空き番号。カープだと日系の玉木や森がつけていた。森といえば小松ドーマン森のロッテ戦の悪夢を思い出してしまう。
〇仲田#58
藤井の空き番号。でもカープの58はやっぱりジャクソンです。
〇赤塚#35
三好の空き番号。どっちかというと下水流のイメージが強い。昔はブラウンお気に入りの中東とか今スカウトの松本さんがつけていて、これまでは野手の背番号の系譜だった。35で浮かぶのは楽天の島内。やっぱり野手番号だな~と思って調べたら阪神の才木が出てきた。阪神の才木みたいに先発でバリバリやってくれたら嬉しい。
---
全体的に順当すぎて予想も何もないような気がする。これ以外ないと思う。
改めて1ケタの背番号がめっちゃ空いてるなあと思った。誠也の1、小窪コーチの4、覇気の6が空いてて今年抜けてしまった西川の5、マクの10も。
個人的にはまだ既存選手の変更があるとは思わない。2024年シーズンに小園、末包、田村くん、羽月くんがシーズン通して躍動してくれたらあると思う。個人的に林くんにずっと期待しているのでもどかしい。菊池も秋山も上本もそろそろ世代交代していかないとまずいと思う。育成の新家くんがいいらしくて結構楽しみ。
妄想☆
小園51→5
羽月69→4
田村60→1
末包52→10
2023ドラフト候補覚え書き②
高校生
◆投手
・1位
△前田(大阪桐蔭)
・1位~2位
△東松(享栄)
・2位~3位
・3位~
日當(東海大菅生)
・4位~
東恩納(沖縄尚学)
・5位~
河内(聖カタリナ) 篠崎(修徳) △杉山(横浜) 早坂(幕張総合)
・6位~育成
△杉原(京都国際) 天野(愛産大工) 大内(日本ウェルネス)
◆野手
・1位~2位
真鍋(広陵) 横山(上田西)
・2位~
明瀬(鹿児島城西)
・2位~3位
・3位~4位
・4位~
小笠原(京都翔英) 仲田(沖縄尚学) 山田脩(仙台育英) 寺地(明徳)
・5位~
藤田(福大大濠)
大学生
◆投手
・1位
常廣(青学大) △細野(東洋大) 西舘勇(中央大) △武内(国学院大)
・外れ1位~
・1位~2位
・2位~
上田大(大商大)
・2位~3位
村田賢(明大) △滝田(星槎道都大) △高(大商大) 松本凌(名城大)
・3位~4位
△石原(明大) △尾崎(法大) 冨士(平成国際大) 木村(九共大)
・4位~
蒔田(明大) 真野(同大)
・5位~
津田(大経大) 谷脇(立大) 三浦(東京国際大)
大山(東日本国際大) 後藤(東北福祉大) 赤塚(中京学院大)
◆野手
・1位
上田希(明大)
・2位~3位
進藤(上武大) 廣瀬(慶大)
・3位~
辻本(仙台大) 宮崎(山梨学院大)
・4位~下位
有馬(関西大) 萩原(流通経済大) 友田(日大)
内海(法大) 松浦(日体大) 村田怜(皇学館大)
坂下(近大) 今泉(法大) 熊田(早大)
福島(白鷗大) 天井(亜大) 中島(青学大) 西村(専修大) 桃谷(立大)
社会人・独立L
◆投手
・3位~5位
松本健(トヨタ) 高島(王子製紙) 古田島(日通) 古屋敷(セガサミー)
・5位~
中崎(明治安田生命) 川船(日通) 竹田(三菱重工West)
若杉(ENEOS) 広沢(JFE東) 権田(TDK) △森田(ホンダ鈴鹿)
椎葉(徳島) 下川(新潟) 大谷(富山)
◆野手
・1位
度会(ENEOS)
・3位~下位
相羽(YAMAHA) 津田啓(三菱WEST) 泉口(NTT西)
2023ドラフト候補覚え書き
高校生
◆投手
・1位
△前田(大阪桐蔭)
・1位~2位
△東松(享栄)
・2位~3位
坂井(滝川二)
・3位~4位
・4位~
△黒木(神村) 武内涼(星稜)
河内(聖カタリナ) △杉原(京都国際) 天野(愛産大工) ハッブス(東北)
◆野手
・1位
佐々木(花巻東)
・2位~3位
真鍋(広陵) 明瀬(鹿児島城西) 横山(上田西) 堀(報徳)
・4位以下
高良(智弁学園) 新妻(浜松開誠) 鈴木叶(常葉菊川) 寺地(明徳)
小笠原(京都翔英) 仲田(沖縄尚学) 百崎(東海大熊本) 長田(国学院栃木)
山田脩(仙台育英) 緒方(横浜)
平田(瀬田工) 萩(横浜)
大学生
◆投手
・1位
常廣(青学大) △細野(東洋大) 西舘勇(中央大) △武内(国学院大)
・1位~2位
・2位~3位
上田大(大商大) △滝田(星槎道都大) △高(大商大) △古謝(桐蔭横浜大)
松本凌(名城大) 木村(九共大) 草加(亜大)
村田賢(明大) △尾崎(法大)
・4位~
蒔田(明大) 冨士(平成国際大) 大山(東日本国際大)
藤本(立大) 谷脇(立大) △石原(明大)
・5位~
津田(大経大) 真野(同大) 三浦(東京国際大)
田中大(太成学院大) 山田拓(筑波大)
◆野手
・1位~2位
進藤(上武大) 上田希(明大)
・2位~3位
廣瀬(慶大) 辻本(仙台大)
・3位~
・4位~5位
松浦(日体大) 福島(白鷗大)
・5位~
有馬(関西大) 萩原(流通経済大) 友田(日大)
内海(法大)村田怜(皇学館大) 今泉(法大) 熊田(早大)
天井(亜大) 中島(青学大) 桃谷(立大)
社会人・独立L
◆投手
・3位~4位
・4位~
古田島(日通) 川船(日通)
片山(NTT東) 古屋敷(セガサミー)
粂(東芝) 若杉(ENEOS) 広沢(JFE東) 権田(TDK)
◆野手
・1位
度会(ENEOS)
・2位~
相羽(YAMAHA) 泉口(NTT西)