宮崎・鹿児島
下道でひたすら防府を目指す。 やはり下道は疲れる。 夜の2号線は全員飛ばす。車間距離も狭く怖い。 でもとろとろトラックが道を塞ぐ。 途中で事故ったところを見て気分がブルー。 下関、宇部、山口を経て、防府へ。 やたら飛ばす軽四、ヴィッツなどとずっ…
そこからは知った道であるためか早かった。 気付いた時には中津市へ。 昔は中津市ではずっと下道を通っていた。高速道路の偉大さを実感。 道中では丸山と疲労を解消するため、大声で熱唱。 豊前市で高速道路がぶった切れ、下道に強制送還。 みかん農家がごね…
この高速道路、本当にSAやPAが無い。 道の駅がなぜか高速道路にあるため、休憩所は少しだけある。 しかしガソリンスタンドが本当にない。絶対おかしい。 結局延岡IC(終点)で一旦高速を降り、ガソリンスタンドへ。 サンリブが近くにあったが行かず。 延岡ICか…
イオンモール宮崎を出た段階で16時。 日付が変わってからの帰宅を覚悟。 宮崎西ICを目指す。 途中、丸山が宮崎県庁の庁舎が歴史的だと言う。 イオンモールだけではアレなので、宮崎市の中心部と県庁を見に行くことに。 直進し、中心部へ。車が思った以上に多…
宮崎市にやっと到着。一ツ葉有料道路とかいうのに乗る。 終点まで乗り、キャプテンに向かう。 思ったより速い到着。 ゴジらーめんを注文。丸山は普通のラーメン。 店内には有名人の写真やサインがたくさんあった。 巨人の選手の写真も多かった。 皆藤愛子の…
曽於弥五郎ICに到着。出る方向を間違え左折してしまう。 大きな交差点を間違えてまっすぐ行ってしまった。 路地に入り、正しい道に修正。 弥五郎どんの森に到着。森という感じはしない。 道の駅には自衛隊の人達がたくさんいた。 トイレ行ったり、お土産を買…
垂水市からはひたすら、海岸沿いを北上。 桜島の周りを霧島方面から反時計回りにぐるっと一周。 途中垂水市のラジオ(77.7kHz)を聴いたりする。 まったり運転。運転マナーがいい車ばかりで気分がいい。 いつの間にか霧島市へ戻っている。霧島市の大きさがすご…
桜島フェリーの出口で料金を払う。 仕組みに感心する。そうか料金所は片っぽでいいのか。 船着き場を出発し、3方向に行けるようだが方向が分からない。 まさかのファミマがありそこでルート会議。 ついチョコとコーヒーティラミスを買ってしまう。 丸山はつ…
7時半ごろに目が覚めた。 冷房を入れ、テレビを付け、朝食を摂る。 台風は九州の西に向かっているとのこと。 風や雨が凄いとの報道だったが、ホテルの外はそうは思えない。 8時ごろアラームが鳴り、丸山がやっと起床する。 今日の予定について話す。 とり…
ここから九州自動車道、の看板に頼もしさを覚えつつ鹿児島市入り。 鹿児島北IC、薩摩吉田IC、姶良IC、加治木JCTとか通った。 桜島SAでの休憩より早めの宿の到着を取り、霧島隼人へ。 来た時とは違う隼人西ICで高速を降りる。 宿の目と鼻の先のコンビニで、明…
指宿を出て、これからのことを思案。 勧められた来た道を戻る方法もあったが、西に進むことに。 当初の予定であった、西大山駅と開聞岳へ向かう。 道中のコンビニで低糖質お菓子を購入。 南九州市に入る。北九州市に入った翌日に南九州市入り。 最南端の駅、…
指宿駅前を通過し、目的の砂むし会館 砂楽へ。 人生初の砂風呂。タオルを記念に買う。 浴衣に着替え。 全裸に浴衣といういで立ちで砂浜へ。 コンスタントに人の首が並んでいるという奇怪な状況。 手慣れた作業で埋められる。意外と砂が重い。 この前生き埋め…
桜島SAや鹿児島北ICを順調に通過。 案外鹿児島市と指宿市が遠くて嫌になってくる。 途中宮崎ナンバーの訳分からん車(飲酒?)がフラフラしており恐怖。 鹿児島バリアで料金を支払い、山田料金所というところでまた200円を徴収される。 指宿スカイラインとか…
またも悪路を進み、霧島市へ。 ここから15km以内にコンビニがあるかないかゲーム。 13kmのところでファミマがあり、負け。 鹿児島に入り、道路のあちらこちらで煙が立ち上っている。 硫黄による腐卵臭がすごい。 途中、ゴリパラ見聞録に出ていた矢野ペペの乾…
雨がぱらついてきたので急いで車へ戻る。 生駒高原を離れ、えびの高原へ。あと17kmくらいの看板。 想像以上の山道。道路脇に謎の湿りが見られる。 途中「七折の滝」を見つけてテンションがあがる。 2人組のツーリングおやじが多い。通称トゥートゥー。 うる…
9時に起床。9時半に出発。 古賀ICを目指して西へ向かう。 途中ガソリンスタンドもコンビニもなく困る。 結局そのまま古賀ICから高速道路へ。 福岡市付近は交通量が多く、運転しづらい。 荷物を非常に雑に積んだトラックに遭遇。 佐賀・基山SAにて朝食休憩…
20時15分に防府を出発。 丸山の家がある宗像市赤間を目指す。 下道を快調に行っていたが、途中でかまを掘り、相手の車にキズ。警察も来る。 気を取り直して出発。小野田ICから高速に乗る。 若宮ICで降りる。どえらい山道を抜けて赤間へ。 日付が変わる直前に…